0

Колокола в Верзилово

Опубликовано 02 Окт , 2010 Категория: Колокола.

2 октября 2010 г. ученики МШЦЗ вместе с руководителем школы Ильей Дроздихиным побывали на фестивале колокольного звона в храме Преображения Господня в с. Верзилово. Фестиваль был приурочен к первому выпуску местной школы звонарей.

Колокольный фестиваль стал выпускным экзаменом для первых учеников школы звонарей открытой  при храме Мариной Суховерховой, выпускницей МШЦЗ.

По окончании Божественной  Литургии  настоятель храма о. Владимир Зинчик вручил дипломы и сувенирные колокольчики выпускникам школы звонарей. Затем, уже дипломированные  звонари поднялись на колокольню и отзвонили для прихожан храма небольшую фестивальную программу. Специально для выпускников мастер-класс по звонам провел Илья Дроздихин.

При храме Преображения Господня  звонарей воспитывают с малых лет. Специально для самих маленьких прихожан сделана детская звонница из маленьких сувенирных колокольчиков. С огромной радостью детишки пробуют себя в роли звонарей.  Для тех, кто постарше на территории храма установлен тренажер, имитирующий колокольню.

В честь проведения первого фестиваля колокольного звона в с. Верзилово участникам и гостям подарили авторские колокольчики ручной работы.

Отец настоятель в завершении фестиваля выразил надежду, что  проведение фестиваля колокольного звона станет доброй традицией для храма.

Автор статьи — Фролова Анастасия

Лучшие колокола России. Просим давать ссылку на наш сайт www.drozdihin.ru

wordpress themes