0

Отлиты новые колокола для затопленной колокольни в Калязине

Опубликовано 12 Авг , 2016 Категория: Колокола.

Отлиты новые колокола для затопленной колокольни в Калязине

Набор колоколов для знаменитой колокольни города Калязина был отлит по специальному заказу в московской мастерской Ильи Дроздихина. Нашим специалистам удалось изготовить целый колокольный оркестр, обладающий широчайшим спектром звучания.

Калязинская колокольня давно стала особой достопримечательностью Золотого Кольца России, каждый путешественник считает своим долгом привести фотографию этой уникальной колокольни.

Пятиярусная колокольня была построена в 1800 году всего за 6 лет и имела 12 колоколов, самый тяжелый из которых весом 501 пуд был отлит в 1895 году. В советское время колокольня замолчала, Николаевский собор, находившийся рядом с колокольней, был разрушен, старая часть Калязина затоплена в результате создания Угличского водохранилища, а колокольня осталась окруженной водой в качестве маяка.

В 2007 году в нижнем ярусе колокольни был обустроен храм и совершено первое богослужение. Сейчас колокольня постепенно восстанавливается силами небезразличных людей. У калязинской колокольни есть и свои прихожане. Они приплывают сюда на лодках к обустроенной пристани на небольшой насыпи вокруг колокольни.

Источник: http://www.kolokola.com/archives/4945

Лучшие колокола России. Просим давать ссылку на наш сайт www.drozdihin.ru

wordpress themes