0

Установка 270 кг в Кудиново (Ногинский р-он, МО)

Опубликовано 26 Окт , 2010 Категория: Колокола.

26 октября в храме Покрова Пресвятой Богородицы в с. Кудиново были установлены и настроены колокола.

По окончании Божественной Литургии, настоятелем храма о. Виктором Дорофеевым был совершен чин освящения колоколов. После чего все прихожане с батюшкой благоговейно следили за подъемом колоколов на колокольню.

К подъему большого колокола готовились заранее, ведь 270 кг. вес немалый. Альпинистами была настроена «трасса», закреплены и проверены все механизмы поднятия колокола.

И вот уже колокол закрепили, и под молебное пение хора, колокол начал свой торжественный подъем.

«Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство..»  — пел хор,  а колокол продолжал величаво подниматься на колокольню.

Одним из прихожан храма, Михаилом Игнатьевым, учеником МШЦЗ, была открыта школа звонарей при храме. Подвеска нового большого колокола стала подарком и для учеников этой школы. В организованном для занятий классе располагается звонница, на которой с радостью звонят все ученики воскресной школы. Открытие выпускниками МШЦЗ школ звонарей при своих храмах становится доброй традицией, это показывает  высокую квалификацию учащихся московской ШЦЗ.

Благодаря слаженной работе, подъем занял около 20 минут, еще 2 часа заняли подвеска и настройка большого и малых колоколов. Все работы закончены, и вот уже льется над селом торжественный перезвон, славящий Бога.

Автор статьи — Фролова Анастасия

Лучшие колокола России. Просим давать ссылку на наш сайт www.drozdihin.ru

wordpress themes