0

Звонница с 15 колоколами установлена на площади перед Троице-Сергиевой Лаврой (700 лет)

Опубликовано 18 Июл , 2014 Категория: Колокола.

Звонница с 15 колоколами установлена на площади перед Троице-Сергиевой Лаврой (700 лет)

На Красногорской площади Сергиева Посада соорудили копию ростовской звонницы с настоящими колоколами. Колокол — один из символов российского государства. Издревле колокольный звон использовался для встречи царственных особ и высшего духовенства.

В день 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиеву Лавру прибыл президент России Владимир Владимирович Путин и святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Красногорская площадь встретила президента и патриарха аплодисментами и звоном настоящих колоколов.

На «ростовской звоннице» в руках трех профессиональных звонарей зазвучали пятнадцать колоколов. Аналоги знаменитых ростовских колоколов XVII века к юбилею были отлиты московской мастерской Ильи Дроздихина, которая не первый раз выполняет самые ответственные заказы. В 2013 году специалистами нашей мастерской был отлит последний недостающий колокол для колокольни Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Копию ростовской звонницы возвела известная компания Grata ADV.

Слаженный перезвон уникальной звонницы подхватили колокола Троице-Сергиевой Лавры, куда после приветственного слова на поклонение святым мощам преподобного Сергия проследовали президент Российской Федерации и святейший Патриарх.

Колокольный звон нераздельно связан с Троице-Сергиевой Лаврой. Именно здесь сохранилась и жива поныне уникальная традиция колокольного звона. Именно здесь установлен воссозданный Царский колокол весом 72 тонны, который на данный момент является самым большим действующим колоколом в России.

Лучшие колокола России. Просим давать ссылку на наш сайт www.drozdihin.ru

wordpress themes